通知公告
通知公告
您现在的位置: 首页 > > 通知公告 > > > 正文
齐鲁师范学院第三十五届运动会竞赛规程
发布日期: 2021-03-22 浏览次数:

齐鲁师范学院第三十五届运动会竞赛规程

一.主办单位:齐鲁师范学院体育运动委员会

二.承办单位:教务处、彩68_彩68app

三.竞赛日期和地点:2021年4月29日——30日,章丘校区田径场

 

四.竞赛分组:

  1. 普通学院学生男子组

  2. 普通学院学生女子组

  3. 彩68_彩68app学生男子组

  4. 彩68_彩68app学生女子组

  5. 教工男、女甲组35周岁以下(1986年1月1日以后出生)

  6. 教工男、女乙组36—45周岁(1985年12月31日——1976年1月1日出生)

  7. 教工男、女丙组46—55周岁(1975年12月31日——1966年1月1日出生)

  8. 教工男、女丁组56周岁以上(1965年12月31日以前出生)

     

    五.竞赛项目:

  9. 普通学院学生男子组(共13项):

    100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、110米栏、4×100米接力、

    4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球。

  10. 普通学院学生女子组(共13项):

    100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏、4×100米接力、

    4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球。

  11. 彩68_彩68app学生男子组(共7项):

    100米、400米、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、铅球。

  12. 彩68_彩68app学生女子组(共7项):

    100米、400米、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、铅球。

  13. 开幕式啦啦操比赛:各学院组织24-30名学生(男女不限)参赛。

  14. 普通学院学生30米往返接力比赛:各院组织10名学生(男、女各5名)参赛。

  15. 普通学院学生“10人11足”比赛:各院组织10名学生(男、女各5名)参赛。

  16. 教工、学生混合4×100米红旗接力比赛:各学院限报一队(每队男、女教工各一名,男、女学生各一名,教工跑前两棒且第一棒是处级干部),成绩计入学生代表队团体总分。

  17. 普通学院学生“二万五千里长征”象征性接力:各院组织25名学生(男生不得超过10名)每名运动员跑400米。

  18. 教工男、女组(共9项):100米、200米、400米、跳高、跳远、铅球、篮球定点投篮、排球定点发球、足球定位射门。

  19. 教工男、女乙组(共7项):100米、200米、跳高、跳远、篮球定点投篮、排球定点发球、足球定位射门。

  20. 教工男、女丙组(共5项):篮球定点投篮、排球定点发球、足球定位射门、踢毽子、掷飞镖。

  21. 教工男、女丁组(共4项):篮球定点投篮、排球定点发球、踢毽子、掷飞镖。

  22. 教工排舞表演赛:每支代表队至少12名队员(男女不限),至少有一名处级干部,按人数计分,每多一人加一分,每少一人减一分。

  23. 教职工30米往返接力比赛:各单位组织10名教工(每队至少5名女教工)参赛。

  24. 教工团队战鼓比赛:各单位组织10名教工(每队至少5名女教工)参赛。

     

    六.参赛单位:

    学生组:

  25. 马克思主义学院代表队(运动员号码区间0001——0099)

  26. 教师教育学院代表队(运动员号码区间0201——0299)

  27. 文学院代表队(运动员号码区间0301——0399)

  28. 代表队(运动员号码区间0401——0499)

  29. 历史与社会发展学院代表队(运动员号码区间1801——1899)

  30. 经济与管理学院代表队(运动员号码区间1701——1799)

  31. 数学学院代表队(运动员号码区间0501——0599)

  32. 代表队(运动员号码区间0601——0699)

  33. 代表队(运动员号码区间0701——0799)

  34. 代表队(运动员号码区间0801——0899)

  35. 代表队(运动员号码区间1301——1399)

  36. 音乐学院代表队(运动员号码区间1001——1099)

  37. 美术学院代表队(运动员号码区间1201——1299)

    教工组:

  38. 校机关一代表队(运动员号码区间2001——2050)

  39. 校机关二代表队(运动员号码区间2051——2100)

  40. 校机关三代表队(运动员号码区间2101——2150)

  41. 后勤管理处代表队(运动员号码区间2901——2950)

  42. 马克思主义学院代表队(运动员号码区间2151——2200)

  43. 教师教育学院代表队(运动员号码区间2201——2250)

  44. 文学院代表队(运动员号码区间2251——2300)

  45. 代表队(运动员号码区间2751——2800)

  46. 历史与社会发展学院代表队(运动员号码区间2801——2850)

  47. 经济与管理学院代表队(运动员号码区间2301——2350)

  48. 数学学院代表队(运动员号码区间2401——2450)

  49. 代表队(运动员号码区间2451——2500)

  50. 代表队(运动员号码区间2501——2550)

  51. 代表队(运动员号码区间2551——2600)

  52. 代表队(运动员号码区间2601——2650)

  53. 音乐学院代表队(运动员号码区间2651——2700)

  54. 美术学院代表队(运动员号码区间2701——2750)

  55. 图书馆代表队(运动员号码区间2851——2900)

     

    七.参赛办法:

  1. 参加单位:

    学生组:以分院为单位组队,参加学生男子组和学生女子组的比赛.

    教职工代表队:校机关一队、校机关二队、校机关三队、后勤管理处队、马克思主义学院队、教师教育学院队、文学院队、经济与管理学院队、数学学院队、队、队、队、队、音乐学院队、美术学院队、队、历史与社会发展学院队、图书馆队。

  2. 运动员资格:必须是齐鲁师范学院正式注册学生和正式工作人员(含聘任制),思想进步,经医生检查身体健康、适合参加竞赛活动者(各代表队负责审核)。

  3. 各代表队报领队、教练员各1人。

  4. 各单位每项限报3人,每人限报2项(接力除外)。

     

    八.竞赛办法:

  5. 采用中国田协审定的最新竞赛规则。

  6. 检录及比赛时,运动员必须佩带号码布、一卡通,检录两次不到者取消比赛资格。

    检录处及成绩公告栏在田径场旗杆北侧(围网外);参加铅球比赛的运动员直接到图书馆南侧第二田径场地进行比赛;教工的篮、排、足、踢毽子、掷飞镖比赛场地在体育馆及五人制足球场,其他比赛均在第一田径场。

  7. 接力比赛时必须穿着本单位统一服装,否则不能参加比赛。

     

    九.记分办法:

    学生组各单项决赛按实际参赛人数7人以上录取6名,按7、5、4、3、2、1记分;6人参赛取5名;5人参赛取4名;4人参赛取3名;3人参赛取2名;不足3人取消该比赛项目。集体项目双倍记分,啦啦操三倍计分。学生组平院纪录者加5分,破院记录者加10分。教工组各单项决赛按实际参赛人数7人以上录取6名,参赛人数6人以内(包括6人)按实际参赛人数录取名次,不足3人取消该比赛项目。

     

    十.奖励办法:

  1. 个人奖:凡单项录取名次者均予奖励并设破记录奖。

  2. 团体奖:学生、教工团体奖励前六名。彩68_彩68app不计团体总分。

  3. 精神文明奖:以院为单位奖励前六名(评分标准另发)。

     

    十一.注意事项:

    运动员要严格遵守大会纪律、注意安全、服从裁判,如有意见可通过领队向大会组委会提出。比赛中不得冒名顶替,违者除取消比赛资格外,将扣除该代表队团体总分10分,并不得参加精神文明奖的评比。学生运动员需参加人身意外保险,各分院负责审查。教职工分组由工会负责审查。

     

    十二.报名须知:

    各单位须在2021年4月1日16点之前将纸质报名表(全部打印,请勿手填)加盖公章后交彩68_彩68app(2号教学楼B109),电子版发邮箱:13656403694@163.com,申报项目请在空格内打“√”,逾期不交者按弃权论。

    联系人:刘老师 电话:13656403694

     

    十三.本规程未尽事宜另行通知。

     

    齐鲁师范学院第三十五届运动会组委会

    2021年3月22日